MENU

 

GOLD UND BRONZE AN DEN SCHWEIZERMEISTERSCHAFTEN IN LIESTAL

 

 

An den vergangenen drei Swiss Karate League Turnieren konnten die Sportler Punkte sammeln, um sich für die Schweizermeisterschaft in Liestal zu qualifizieren. Vom Karate Center Frauenfeld schafften dies Daniele Dell Angelo (Kata) und Adrian Pfaffeneder (Kumite).

Das spezielle an den Schweizermeisterschaften ist, das die Kategorien kleiner sind, da sich nur noch die besten Atlethen miteinander messen.

 

Als erster stand Daniele (Kata) auf dem Tatami. Seinen ersten Kampf gewann er 4 : 1. Den zweiten Kampf verlor er 2 : 3. Sein Gegener wurde später Schweizermeister. In der Trostrunde gab Daniele nochmal alles und gewann 5 : 0 und sicherte sich damit die Bronzemedaille.

 

 

Am Nachmittag galt es für Adrian ( Kumite) ernst. Adrian musste drei Kämpfe gewinnen um Schweizermeister zu werden.

Er kam seinem grossen Ziel immer näher, nachdem er seine ersten beiden Gegner besiegen konnte. Im Final konnte Adrian seine gute Form bestätigen und  gewann auch diese Begegnung und wurde Schweizermeister in seiner Kategorie.

 

 

 

 

Prüfungen Mittwoch 5. Oktober

 

Die neuen halbgelb und gelb Gurte

 

Die neuen halbgrün bis violett Gurte

 

 

 

 

 

 

Erfolgreiche Prüfungen Kinder und Erwachsene, Juni 2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kurs mit Sensei Mabuni, 27. - 29. Mai 2016

 

 

 

 

 

Neu im Karate Center

 

Training über den Mittag, jeweils Montags ab 12.10 bis 13.00 Uhr

Training am Morgen, jeweils Donnerstags ab 09.30 bis 10.30 Uhr

 

Gesundheits Training!  Immer Mittwochs, 10.00 bis 11.00 Uhr

Bodyweight Training!   Immer Mittwochs, 12.10 - 13.05 Uhr

 

Neue Einsteigertrainings für Kinder und Erwachsene

 

 

 

 

Prüfungen im Karate Center, Dezember 2015

die neuen Halbgelbgurte

 

 

die neuen Gelb- und Grüngurte

 

 

die neuen Halborangegurte

 

die neuen Orange- und Halbgrüngurte

 

die neuen Grün- und Halbblaugurte

 

die neuen Blau- Halbviolett- und Violettgurte

 

die neuen Gelb bis Violettgurte - Erwachsene

 

 

Am Sonntag 6. Dezember fanden in Rapperswil Dan Prüfungen statt.

Folgende Kartekas haben die Prüfung bestanden 

 

3. Dan

Thurnheer Christoph

Cangina Sandro

2. Dan

Bänteli Maurizia

1. Dan

Dell Angelo Davide

Fitze Liam

Rieder Tim

Abt Larissa

Gonzalez Fernan

Kohler Stephan

Wolfensberger Micha

 

Herzliche Gratulation!

 

 

 

 

Von 27. September bis 2. Oktober trainierten die Lehrer vom Dojo Frauenfeld, Rapperswil, Zug, und Affoltern a.A im Dojo von Mabuni Sensei in Japan. 

 

Training im Dojo Osaka

 

 

 

 

 

Die Gruppe von Frauenfeld im Shitokai Headquarter in Tokyo

 

 

 

 

 

 

 

 

Am Dienstag, 30. Juni, fanden im Karate Center Prüfungen statt.

 

8. Kyu (gelb Gurt):  Remo Bauer, Michael Epple, Cornelia Diener

7. Kyu (orange Gurt): Florian Weber, Stefan Wick

4. Kyu (violett Gurt): Matthias Glesti

Halbgrün: Schmucki Nico und halbviolett: Schmucki Elia

 

Am Mittwochnachmittag, 1. Juli, fanden Kinderprüfungen statt.

Halbgelbgurt sind neu: Jan Bachmann, Zoe Bridge, Ainoa Canosa, Daniel Costa, Leart Fazliji,

Ava Lakatos, Nelly Neiger, Karol Pydych und Joah Reutegger

Gelbgurt: Aurel Peyer,  halborange Gurt: Jann Reutegger  und grün Gurt: Jano Peyer

 

Gelbgurt: Amos Gerber, Micha Gerber, Elina Hug, Sidney Lupoli

halborange Gurt: Jessicha Fleig, Giovanni Folino, Hamza Polozani, Daniel Würmli

orange Gurt: Lorenzo Ferilli, Alina Fülscher, Nicolas Gull, Dominique Hertig, Joel Hertig, Flavio Knöpfel

Emma Müller, Alem Saloski, Leo Streuli, Siro Zambra

 

halbgelb Gurt: Claudio Lang

halbgrün Gurt: Damian Regli, Julian Kobel, Kristina Bodden

halbblau Gurt: Mirko Baumer, Alessio Spaar, Adrijan Shala, Henri Dörflinger

halbviolett Gurt: Cederik Fromm

Herzliche Gratulation!

 

 

Junior Karate League in Bonstetten, Sonntag 14. Juni

Folgende Karatekas haben sich einen Platz auf das Podest erkämpft.

1. Platz Kata Mädchen

Nina Poljak

2. Platz Kata Knaben

Ryan Ortiz

3. Platz Kumite Knaben

Philipp Pfaffeneder

3. Platz Kumite Mädchen

Nina Poljak

 

Am Samstag, 13. Juni, fanden in Rapperswil Braungurtprüfungen statt.

Die Prüfung haben bestanden

zum 3. Kyu: Isabo Reich

zum 2. Kyu: Joël Huber, Bettina Poljak, Andrea Spaar

zum 1. Kyu: Nina Poljak

Herzliche Gratulation!

 

 

Vom 4. bis 10. Mai war Mabuni Ken Yu,

Sohn von Kenei Mabuni und Enkel von Kenwa Mabuni in der Schweiz

         

 

Ein Teil der Frauenfelder Karatekas, die am Lehrgang von Sensei Mabuni teil genommen haben

 

 

 

 

10. Thurgauer Nachwuchsmeisterschaft

Das  Jubiläumstreffen der Thurgauer Karatekas bot auch in seiner zehnten Austragung spannende Kämpfe und beeindruckende Katas. Motiviert und mit Zielen bepackt, trafen sich 110 Karatekas aus dem ganzen Thurgau am Sonntag, 15. Februar 2015 in der Turnhalle Auenfeld in Frauenfeld.

Für die einen war es das erste Turnier in der Sportart Karate und für andere Kinder und Jugendliche, welche bereits Erfahrungen im Wettkampfgeschehen gemacht haben, war es der Einstieg in die Turniersaison 2015. Ziel war es gelerntes umzusetzen, Erfahrungen zu sammeln und miteinander die Freude am Karate zu erleben und zu vertiefen.

8 mal Gold, 6 mal Silber und 12 mal Bronce für die Frauenfelder Karatekas

Resultate Kata

Gold für, Tim Rieder, Valentin Ray, Larissa Abt, Adrian Pfaffeneder, Elina Hug, Nina Poljak

Silber für, Ramon Müller, Davide Dell Angelo, Ryan Ortiz, Daniele Dell Angelo, Jael Hug

Bronce für, Jan Bosshard, Davin Steinmann, Lia Wolfensberger, Emma Müller, Leonardo Croce, Malin Heider, Jano Peyer, Alejandro Gonzales

Team Kata

Silber  für Frauenfeld 1 (Tim, Valentin, Larissa)

Bronce für Frauenfeld 2 (Liam, Davide, Ryan)

Kumite

Gold für Nina Poljak und Adrian Pfaffeneder

Bronce für Larissa Abt

Rangliste und mehr Fotos unter TGKV.ch

 

Alle WettkämpferInnen von Frauenfeld vor dem Einsatz

 

 

 Eröffnung der Meisterschaft

 

 

 

Schwarzgurtprüfung

Am Sonntag 7. Dezember fanden Schwarzgurtprüfungen in Rapperswil statt.

Godi Eggimann hat im Alter von 64 Jahren,  die Prüfung zum 1. Dan bestanden.

Herzliche Gratulation für diese tolle Leistung.

 

 

 

 

 

Schweizermeisterschaft 2014 in Fribourg

Gold und Schweizermeistertitel für Pfaffeneder Adrian im Kumite 

5. Platz Kata für Nina Poljak

Herzliche Gratulation!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kumite     

1. Platz  Adrian Pfaffeneder, Philipp Pfaffeneder und Lars Poljak

2. Platz  Nina Poljak

Kata         

2. Platz  Philipp Pfaffenender und Nina Poljak

3. Platz  Sean Ortiz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kata,  6 mal Bronze

Nicola Abt

Ryan Ortiz

Winona Holzer

Nina Poljak

Lars Poljak

Philipp Jucker

Teamkata,  2 mal Gold einmal Bronze

Gold für Team, Tim Rieder, Valentin Ray und Larissa Abt

Gold für Team, Davin Steinmann, Adrian Pfaffeneder, Philipp Pfaffeneder

Bronze für Team, Winona, Giulia und Kyla Holzer

Kumite, 1 mal  Gold

Adrian Pfaffeneder

Kumite, 4 mal Silber

Nina Poljak

Nicola Abt

Severin Sprenger

Lars Poljak

Kumite, 1 mal Bronze

Philipp Pfaffeneder

Herzliche Gratulation an alle Teilnehmer!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ein Teil des Frauenfelder Nachwuchsteam

 

 

 

 

 

 Xandra, Tim, Larissa, Martin, Remo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Cangina Larissa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JKL Thun Resultate

Kumite Knaben 9 Jahre 24 -34 kg

3. Platz Philipp Pfaffeneder

Kata Knaben 7 Jahre

3 Platz Ortiz Sean

Kumite Knaben 8 Jahre 20-27 kg

3. Platz Adrian Pfaffeneder

Kumite Mädchen 50-68 kg

3. Platz Hubmann Xandra

Kata Knaben 9 Jahre

2. Platz Philipp Pfaffeneder

Kata Knaben 11 Jahre

3. Platz Tim Rieder

 

 

 

Im Funambolo Athletentraining lag der Trainingsschwerpunkt auf der Stabilität der Karatekas in Abwehr- oder Konteraktionen auf einer labilen Unterlage. Die Begeisterung über diese Trainingsmöglichkeit zeigte sich in der abschliessenden Diskussion mit David Dimitri.

Weitere Infos

Gerät  www.funambolo.com

Funambolo Gesundheitstraining Fotos hier

Funambolo Athletentraining Fotos hier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die etwas älteren, im Wettkampf bereits erprobteren Kinder und Jugendlichen, begleiteten die Neulinge mit viel Verständnis und Fürsorge. Ein erster Sieg erlangte jeder Athlet bereits mit dem Mitmachen und sich dieser Herausforderung gestellt zu haben! Das Teilnehmen und Beobachten des Geschehens bereicherte sowohl die Sportler, wie auch die Zuschauer. Denn man durfte eine geballte Ladung an Motivation, Konzentration, Präzision, Ausdauer und Fairness miterleben.

Reich an Eindrücken und Erfahrungen freute sich jedes Team gemeinsam an den Ergebnissen und manch ein Athlet durfte mit einer Medaille oder gar einem Pokal nach Hause gehen.

Frauenfelder Medaillen Gewinner

Kata  6 mal Gold

Rieder Tim, Ortiz Ryan, Pfaffeneder Philipp, Poljak Nina, Ortiz Sean, Steinmann Davin

Kata  3 mal Silber

Berardone Chiara, Dell' Angelo Daniele, Abt Larissa,

Kata 10 mal Bronze

Abt Nicola, Hubmann Xandra, Fischer Rebecca, Ray Valentin, Holzer Winona, Berardone Davide, Fischer Tamara, Sprenger Severin, Kocak Taylan, Pfaffeneder Adrian

Kumite 5 mal Bronze

Hubmann Xandra, Lütolf Calvin, Abt Nicola, Abt Larissa, Pfaffeneder Adrian

 Ranglisten und Fotos aller Kategorien auf der Homepage des Thurgauer Karate Verbandes: www.tgkv.ch